В РАСК назвали долю однокомнатных квартир в суммарной площади возводимых в России новостроек. Показатель достиг 53%. По словам гендиректора РАСК Николая Алексеенко, наблюдается явный перекос, с которым нужно что-то делать.
Доля однокомнатных квартир в суммарной площади возводимых новостроек России достигла 53%. Об этом заявил гендиректор РАСК Николай Алексеенко, пишет РБК. Ситуацию нельзя считать нормальной, считает эксперт.
«С этим перекосом нужно что-то делать. Если для молодых людей однокомнатные квартиры еще подходят, то когда появляется семья, дети, требуется квартира большей площади. Это связано и с демографической проблемой», — сказал Алексеенко.
По его словам, в 11 регионах доля «однушек» в объеме возводимого жилья уже превышает 60%. В их числе: Краснодарский край, Бурятия, Якутия, Приморский край, Крым, Адыгея. А регионом-лидером стала Ленинградская область с долей однокомнатных квартир в новостройках в 75%.
Эксперт подчеркнул, что негативная тенденция во многом обусловлена реальным уровнем платежеспособного спроса. «Застройщики в данном случае строят то, что покупают, на что есть деньги у населения. К этому приводит общее снижение покупательской способности и невозможность купить квартиру большей площади», — резюмировал Алексеенко.